УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Кратко последовательность работ по мощению:
•выкапываются канавы под бортовой камень (поребрик);
•устраивается подстилающий слой, 10-20 см с уплотнением виброплитой;
•устанавливается по периметру участка бортовой камень;
•производится устройство монтажного слоя 4-5 см;
•укладывается плиточное покрытие с учетом ровности поверхности и низов;
•путем прометания заполняются межплиточные швы.
На этапе подготовки к укладке тротуарной плитки проводится планирование, зонирование по типу, цвету, рисунку, создается план-чертеж участка. Исходя из чертежа и размеров участка, подсчитывается нужное количество плитки и материалов для основания. С учетом подрезки количество плитки рекомендуется увеличить на 3-5%.

Обустройство основания.

Долговечность плиточного покрытия напрямую зависит от правильного и качественного устройства основания. Работы начинают с разметки участка: по краям места расположения будущей дорожки забиваются колья с насечками на высоте 5-7 см, на уровне которых натягивается шнур. Затем убирается слой дерна на толщину 15-20 см, камни, корни растений и мусор.

По периметру будущих дорожек натягивается шнур, выкапывается канавка на глубину 20-30 см, в них насыпается песок, около 10-15 см, и подготавливается бетонная подушка, на которую устанавливается бордюрный камень (поребрик). Бортовые камни следует устанавливать на уплотненном грунтовом основании или на бетонном основании с присыпкой грунтом с наружной стороны или укреплением бетоном. Борт должен повторять проектный профиль покрытия. Уступы в стыках бортовых камней в плане и профиле не допускаются. Ширина шва между бортовыми камнями не должна превышать 5 мм.


Следующий этап – планировка стока воды, обычно это продольные и поперечные уклоны из расчета на каждый метр по 5-10 мм с тем, чтоб вода свободно отходила от них в колодцы или на газоны. Если грунт на вашем участке слишком глинистый, нужно сделать дренаж в самой глубокой части траншеи. Для отвода воды с отмостки или тротуара используют подходящие по нагрузке сливы открытого типа либо желоба с решетками

Выровненное граблями основание тщательно утрамбовывается, это делается для предупреждения неравномерной просадки площадки. Если на участке мягкий грунт, желательно перед утрамбовкой смочить выровненную поверхность почвы водой. Для основания всегда используется подушка из мытого речного песка (фракции 0-2) или щебня (фракции 3-10). Для усиления основания иногда делают бетонную стяжку.

Основание для тротуаров и паркинга имеет свои принципиальные отличия. Для тротуара достаточно простого устройства основания: нижний слой крупнозернистого песка (толщина слоя 10-15 см). Слой песка разровнять граблями и поливать водой до тех пор, пока на его поверхности не образуются лужи. Трамбовать его можно через 2-3 часа при солнечной ясной погоде, и только на следующий день при пасмурной. Следующим слоем желательно положить геотекстиль. Это обеспечит свободный проток воды и сделает основание более прочным и стойким к проседанию, позволит предупредить разрастание сорняков между плитками.


Верхний монтажный слой песка или ЦПС (цементно-песчаная смесь) толщиной 3-5 см в уплотненном состоянии, так, чтобы плитка возвышалась на нем примерно на 1 см выше желаемого уровня. Придать гладкую ровную форму верхнему монтажному слою можно при помощи стяжной машины или профиля, в качестве которого также могут выступить обычная труба или балка. Трубы размещаются по типу рельсов на расстоянии 2-3 метров друг от друга.


Для парковки под автомобиль на нижний первый слой укладывается крупнозернистый песок или щебень фракции 5-20 мм (для въезда в гараж рекомендуемая толщина слоя 10-15 см, для паркинга – 15-20 см). Слой тщательно утрамбовывается. Далее делается бетонная подушка. В зависимости от типа автомобиля толщина этого слоя варьирует в пределах 7-12 см. Верхний монтажный слой из песка или ЦПС 3-5 см в уплотненном состоянии, выравнивается при помощи стяжной машины или балки.

Укладка плитки.

Перед укладкой плитки необходимо натянуть по фаске шнур-порядовку. Кладку тротуарной плитки своими руками лучше начинать от бордюра. Первый ряд выкладывается строго по шнуру. Плитку выкладывают в направлении «от себя». Это позволит избежать увеличение ширины швов. Если у плитки нет технологических выступов, использование крестиков даст возможность задавать равные промежутки в 1-2 мм между плитками. Если плитка ложится неровно, можно снять или доложить под нее слой песка и потом снова утрамбовать.

Выравнивать тротуарную плитку необходимо, используя строительный уровень и киянку. Необходимо проверять соосность поперечных швов. Подрезка с помощью болгарки с алмазным диском (или плиткорезной машиной) и укладка подрезанных элементов проводится после укладки всей площадки.

По завершению работ по укладке плитки швы засыпаются слоем песка. Заполненные песком межплиточные швы позволяют просачиваться излишней влаге после дождя, предупреждая образование луж.


Засыпанная песком площадка оставляется в покое на 1-2 сутки, для равномерной усадки и просыпки песком. Лишний песок сметается с поверхности метлой. Плитка утрамбовывается с помощью трамбовки. Важно отметить, что для того, чтобы трамбовка не нанесла повреждений плитке, необходимо производить этот вид работ не ранее 28 суток с момента производства плитки.

Сложилось мнение, что тротуарную плитку для надежности необходимо пересыпать не песком, а песко-цементной смесью.
Минусы использования песко-цементной смеси:
• Непригодность к частичному ремонту тротуара. При неправильном устройстве основания или со временем вероятна местная просадка основания, появляются ямки. Так при использовании ЦПС что бы сделать местный ремонт потребуется разобрать гораздо большую площадь, т.к. плитка «сцеплена» друг с другом цементной смесью. При укладке плитки на песок ремонт площадки происходит гораздо проще и быстрее.
• Возможные застои дождевой воды из-за невозможности просачивания ее через швы между плитками.
• Остатки ЦПС застывая на поверхности плитки в дальнейшем не счищаются, оставляя некрасивые серые пятна.

Важно: не следует проводить работы по укладке плит в дождь, при сильном снегопаде и температуре воздуха ниже 0°С.

Компания АСБИ предлагает услуги по планированию территорий и укладке тротуарной плитки, бетонные работы и другие работы по благоустройству. Заказать благоустройство вашей территории в компании АСБИ и получить консультацию по цене и срокам исполнения можно по телефону 52-09-90; 8 921 008 25 40.

#об_укладке_плитка #последовательность_работ_по_мощению #обустройство_основания_под_плитку #установка_бордюров #монтаж_бордюрного_камня #укладка_тротуарной_плитки #уложить_тротуарную_плитку #геотекстиль#калининград #асби