КАК УЛОЖИТЬ БЕТОН НА ОБЪЕКТЕ?

   Принимая на объекте бетон необходимо соблюдать некоторые правила связанные с особенностями материала. 
   Соблюдение их сэкономит Ваши время и деньги.

〉〉 ЛИШНЯЯ ВОДАЛишняя вода — это потеря прочности и изменения структуры бетона в худшую сторону! С повышением содержания воды подвижность бетонной смеси увеличивается. Но если расход цемента остается постоянным и не увеличивается пропорционально добавленному количеству воды, то прочность бетона понижается. Однозначно увеличивать подвижность бетона добавлением воды  на объекте самостоятельно не стоит, правильно делать это в условиях завода.  

〉〉 ВИБРАТОР. При укладке бетона важно использовать вибраторы. Это позволит получить необходимое уплотнение.
При использовании вибратора бетон более подвижный, что позволяет НЕ использовать дополнительную воду и облегчает приемку бетонной смеси. При правильном уплотнении качество бетона повышается в разы!

〉〉 ПРАВИЛЬНАЯ УКЛАДКА БЕТОНА. 

 все поверхности должны быть очищены и промыты водой от мусора, грязи, масел перед приемкой смеси;
 бетонную смесь укладывать в конструкции горизонтальными слоями одинаковой толщины с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях;
 не допускается опирание вибраторов на арматуру при уплотнении; следующие слои бетонной смеси допускается укладывать до начала схватывания предыдущего.
 Про шаг перестановки вибратора и глубину, про рабочие швы и более подробные требования к укладке следует прочитать в СНиП 3.03.01-87.2 «Бетонные работы»

〉〉 УХОД ЗА БЕТОНОМ. 

Уход за бетоном в период его созревания. Предохранять от механических воздействий, попадания прямых солнечных лучей, ветра.
для предотвращения появления трещин в связи с усадкой свежеуложенный бетон необходимо в течение 7-14 суток поддерживать во влажном состоянии. Полезно распылять влагу каждые 3 часа в жаркое время суток. Чтобы влага не испарялась следует накрывать бетон тканью, пленкой или мешковиной, создавая тем самым «парниковый эффект» (данные из СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции) 

Соблюдая эти рекомендации Вы предотвратите возможные проблемы на объекте, получите идеальную поверхность площадки и требуемую прочность в назначенный срок.