УХОД ЗА БЕТОНОМ В ПЕРИОД СОЗРЕВАНИЯ

Правил и рекомендаций много
Кратко основное: 

〉предохранять от механических воздействий, попадания прямых солнечных лучей, ветра.
для предотвращения появления трещин в связи с усадкой свежеуложенный бетон необходимо в течение 7-14 суток 〉поддерживать во влажном состоянии. Полезно распылять влагу каждые 3 часа в жаркое время суток. Чтобы влага не испарялась следует накрывать бетон тканью, пленкой или мешковиной, создавая тем самым «парниковый эффект» (данные из СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции) 

Требования к укладке бетона.

Наиболее важные тезисы из СНиП:
 все поверхности должны быть очищены и промыты водой от мусора, грязи, масел перед приемкой смеси;
 бетонную смесь укладывать в конструкции горизонтальными слоями одинаковой толщины с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях;
 не допускается опирание вибраторов на арматуру при уплотнении; следующие слои бетонной смеси допускается укладывать до начала схватывания предыдущего.
 Про шаг перестановки вибратора и глубину, про рабочие швы и более подробные требования к укладке следует прочитать в СНиП 3.03.01-87.2 «Бетонные работы»

Если возникли проблемы:

〉Трещины
Причин возникновения множество. Основных две: внешние нагрузки и внутренние напряжения в бетоне.
Напряжение внутри свежего бетона возникает в процессе гидратации. Чаще всего в этом случае появляются волосяные (поверхностные) трещины. Они не опасны, а многие опытные строители даже с подозрением относятся, когда таковых не возникает. Наличие таких мелких трещин сигнализирует о том, что цемент активен, его достаточно на всю массу и что процессы набора прочности идут.
Второй неопасный вид трещин – температурные. Здесь всё просто: в свежем бетоне идут реакции с выделением тепла и он имеет высокую температуру. А снаружи, к примеру, прохладно и ветер. В этом случаем страдает поверхность бетона, которая является границей этих разных температур. Если погодные условия быстро поменяются и температура выравняется , то трещины сами собой закроются. Лучше не ждать и, как и говорилось выше, создать «парниковый эффект» накрытием пленкой или мешковиной.
Это то, что касается внутренних реакций. Гораздо страшнее трещины в связи с внешними обстоятельствами.

Простой пример, который поможет избежать ошибок:

〉Арматура В одном углу плиты прошла заливка и бетон начинает твердеть, а в другом углу по арматуре ходят и выполняют другие работы. И часть с бетоном, которая должна оставаться в неподвижном состоянии, перенимает на себя вибрацию. Через некоторое время можно заметить трещины или волны с рисунком сетки арматуры.
Что касается арматуры, то еще опасен неверный выбор шага и расположения.